RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelistrikan dan Teknologi Listrik di Lingkungan/Listrik Statis
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Karanganyar
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: IX / 1
Materi Pembelajaran
: Kelistrikan dan Teknologi Listrik di Lingkungan/Listrik statis
Alokasi Waktu
: 20 JP x 40 menit ( 7 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya didiri, peduli, dan bertanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR 3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan seharihari, termasuk kelistrikan pada
INDIKATOR 3.4.1. Menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam RPP IPA KELAS 9
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik
kehidupan sehari-hari 3.4.2. Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik 3.4.3. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik 3.4.4. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop 3.4.5. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb dua muatan listrik 3.4.6. Menghitung besarnya gaya coulomb dua muatan listrik 3.4.7. Menghitung besar medan listrik 3.4.8. Menjelaskan prinsip kerja baterai alternative dari buah 3.4.9. Mengidentifikasi jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik tertutup 3.4.10. Mengidentifikasi bagian sel saraf 3.4.11. Menghitung beda potensial 3.4.12. Membedakan bahan konduktor, semikonduktor, dan isolator listrik 3.4.13. Menghitung besar hambatan pada beberapa jenis bahan 3.4.14. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia 3.4.15. Menyebutkan hewan-hewan yang menghasilkan listrik hasil pengamatan 4.4.1. Peserta didik dapat menyajikan 4.4 Menyajikan tentang gejala listrik statis dalam hasil pengamatan, mengidentifikasi, kehidupan sehari-hari dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : a. b. c. d.
Menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik Menjelaskan interaksi dua muatan listrik Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop RPP IPA KELAS 9
e.
Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan muatan listrik statis dan interaksinya, serta sifat hantaran listrik bahan
Pertemuan kedua + ketiga Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. 2. 3. 4.
Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb dua muatan listrik Menghitung besarnya gaya coulomb dua muatan listrik Menghitung besar medan listrik Menjelaskan prinsip kerja baterai alternative dari buah Pertemuan keempat Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. 2. 3. 4. 5.
Mengidentifikasi jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik tertutup Mengidentifikasi bagian sel saraf Menghitung beda potensial Membedakan bahan konduktor, semikonduktor, dan isolator listrik Menghitung besar hambatan pada beberapa jenis bahan Pertemuan kelima Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia
2.
Menyebutkan hewan-hewan yang menghasilkan listrik Pertemuan Keenam + Ketujuh : Latihan soal dan Post tes
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke-1 Interaksi Antara Benda Bermuatan Listrik (3 JP) Listrik sudah menjadi kebutuhan penting dalam kehidupan kita sehari-hari, baik listrik statis maupun listrik dinamis. Listrik statis adalah listrik yang tidak mengalir, sedangkan listrik dinamis adalah listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian tertutup. Suatu benda tidak bermuatan listrik akan dapat bermuatan listrik dengan cara menggosok, induksi, dan elektromagnet. Sifat yang dihasilkan sementara. Suatu benda yang dikatakan bermuatan positif jika kekurangan elektron, dan bermuatan negatif jika kelebihan elekton. Jika dua benda bermuatan listrik sejenis didekatkan akan terjadi tarik menarik, dan jika dua benda berlainan jenis didekatkan akan terjadi tolak-menolak. 2.
Pertemuan ke-2 dan ke-3 Konsep Listrik Statis, Muatan Listrik (6 JP) RPP IPA KELAS 9
3.
Pertemuan ke-4 Hukum Coulomb, Medan Listrik, Beda Potensial Listriknya (5 JP)
e. Elektroskop adalah alat untuk menyelidiki atau mengetahui ada tidaknya muatan listrik pada suatu benda. 4.
Pertemuan ke-5 Kelistrikan pada sistem syaraf, Hantaran Listrik, Hewan-hewan penghasil listrik (3 JP)
Bagian-bagian sel Saraf
RPP IPA KELAS 9
g. Berdasarkan daya hantar listrik, benda dapat dibedakan menjadi dua, yaitu konduktor dan isolator a. Konduktor (penghantar) adalah benda yang dapat menghantarkan arus listrik, misalnya logam, badan manusia, kayu basah, dan tanah b. Isolator (penyekat) adalah benda-benda yang tidak dapat menghantarkan arus listrik, misalnya karet, porselin, udara c. Semikonduktor (antara) adalah benda yang dapat menghantarkan arus listrik jika pada suhu tinggi dan pada suhu rendah bersifat isolator. Misalnya Arsen, germanium, dan silikon. h. Hambatan Listrik
RPP IPA KELAS 9
Pertemuan ke-6 dan ke-7 (5 JP) : Latihan Soal dan Post Tes E. METODE PEMBELAJARAN a. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif b. Model Pembelajaran : Discovery Learning F. MEDIA DAN BAHAN 1. Media : LCD, Laptop, dan Powerpoint Materi 2. Alat dan bahan N o 1. 2. 3. 4. 5. 6. 11. 12.
Nama Bahan Sisir plastik Benang Rambut kering Balon Batang kaca Statif Penggaris Kain Wool
Jumlah
Satuan
6 1 6 6 6 6 6 6
Buah Roll Buah Buah Buah Buah Buah Buah
G. SUMBER BELAJAR a) Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.220-248 b) Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Guru. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.235-246 RPP IPA KELAS 9
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1, 3 JP Kegiatan Langkah-langkah
Deskripsi kegiatan
Alokasi
Model Penemuan
Pra Pendahuluan
Mengamati
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran (Religius) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama) (Nasionalisme) Pemusatan perhatian : Guru mengajak peserta didik untuk mensyukuri karunia Tuhan khususnya rahmat dan hidayahnya yang berupa pikiran, sehingga manusia mampu melakukan berbagai upaya inovasi untuk menunjang kesejahteraan manusia khususnya dalam bidang kelistrikan, pada saat ini manusia sangat tergantung dengan listrik.(Religius)
10 menit
Pembiasaan kegiatan literasi membaca 15 menit dimulai dengan Guru menceritakan kelistrikan dan teknologi listrik dilingkungan menyampaikan tujuan kegiatan literasi dan mengali kemampuan awal peserta didik dengan bertanya: Mengapa kertas dapat ditarik oleh permukaan televisi tabung yang baru dimatikan? Mengapa kertas dapat ditarik oleh penggaris yang sebelumnya telah digosokkan pada rambut yang kering? Pemusatan perhatian : RPP IPA KELAS 9
Menanya
Kegiatan Inti
Menggumpulkan data
Pemrosesan
Data
(Data processing)
Verifikasi
Generalisasi
Penutup
Guru menunjukkan gejala listrik pada penggaris plastik yang telah digosokkan ke rambut dapat menarik potongan kertas kecil didekatnya Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan pengamatan tersebut dan menuliskan di kertas Guru menyampaikan informasi 100 tentang kegiatan yang akan menit dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi Peserta didik mengelompok membentuk 6 kelompok (Kerja sama) Guru membagi lembar kerja pengamatan gejala listrik statis Peserta didik mengumpulan data bahan-bahan yang akan diamati dan hal-hal yang akan diperlukan. Peserta didik melakukan percobaan tentang muatan listrik Peserta didik melakukan pengamatan pada percobaannya dan mencatat hasil pengamatannya ke dalam tabel (Jujur) Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan percobaannya dengan cara menjawab pertanyaan yang ada dalam buku siswa tabel 4.1 (Teliti)
Peserta didik menjelaskan atau menguraikan dari data pengamatan
Peserta didik mengambil kesimpulan dan mengkomunikasikan hasil pengamatan penyelidikan gejala kelistrikan (Tanggung Jawab) Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
10 menit
RPP IPA KELAS 9
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Peserta didik menjawab kuis tentang gejala kelistrikan Peserta didik mengerjakan soal evaluasi akhir
2. Pertemuan Ke-2 dan Ke-3 (6 JP) Kegiatan
Langkahlangkah Model Discovery Pendahuluan Menciptakan situasi
Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi masalah
Observasi Pengumpulan data
Diskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar Guru melakukan pemusatan perhatian : o Guru mengingatkan materi pertemuan pertama tentang muatan listrik. o Guru memancing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan muatan listrik.(Rasa Ingin Tahu) Pembiasaan kegiatan literasi membaca 15 menit dimulai dengan Guru menceritakan akibat dua benda bermuatan listrik saling didekatkan, menyampaikan tujuan kegiatan literasi dan peserta didik dapat menemukan inti materi dari kegiatan literasi yang dilakukan Guru melakukan apersepsi sesuai dengan kegiatan yang baru saja dilakukan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu Hukum Cuolomb. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS, bagaimana untuk melakukan percobaan sesuai dengan yang di tunjukkan pada LKS.(Kerjasama) Melakukan percobaan interaksi dua muatan listrik. Peserta didik melakukan pengamatan pada percobaannya dan mencatat hasil pengamatannya (Jujur)
10 menit
100 menit
Pengolahan RPP IPA KELAS 9
data dan analisis Verifikasi Generalisasi
Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan percobaannya dengan cara menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS Peserta didik melakukan presentasi hasil percobaannya (Tanggung Jawab) Diskusi tentang Interaksi dua muatan listrik dari hasil pecobaan yang disesuaiakan dengan konsep pada buku sumber (Kerjasama) Peserta didik menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok (Tanggung Jawab) Peserta didik bersama guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil kinerjanya paling baik Peserta didik menjawab kuis Hukum Cuolomb Guru memberikan tugas latihan soal tentang Hukum Coulomb. Menyanyikan lagu padamu negeri guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme Guru memberi pesan-pesan moral kemudian meminta ketua kelas untuk bemimpin do’a dan memberi salam untuk akhir pembelajaran (Religius)
Penutup
10 menit
3. Pertemuan Ke-4 (5 JP) Kegiatan
Pendahuluan
Langkahlangkah Model Discovery Menciptakan situasi
Diskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar Guru melakukan pemusatan perhatian : o Guru mengingatkan kembali tentang interaksi dua muatan listrik. Guru bertanya penyebab tolakan yang terjadi pada aktivitas sebelumnya. o Guru memancing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan interaksi antar muatan listrik.(Rasa Ingin tahu) Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
10 menit
RPP IPA KELAS 9
Pembahasan Tugas dan Identifikasi masalah
Inti
Observasi Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis Verifikasi Generalisasi
kegiatan yang baru saja dilakukan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi Menyampaikan informasi tentang kelistrikan 100 pada sel syaraf. menit Guru meminta peserta didik mempelajari kelistrikan pada sel syaraf Peserta didik dapat menentukan hewanhewan penghasil listrik
Peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan latihan soal kelistrikan pada sel syaraf
Peserta didik mempresentasikan hasil latihan soal(Tanggung Jawab)
Peserta didik bersama guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil kinerjanya paling baik Peserta didik menjawab kuis beda potensial dan energi listrik Guru memberikan tugas untuk menyelesaikan latihan soal. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme Guru memberi pesan-pesan moral kemudian meminta ketua kelas untuk bemimpin do’a dan memberi salam untuk akhir pembelajaran (Religius) 4. Pertemuan ke-6 dan ke-7 : latihan soal dan post tes Penutup
10 menit
I. Penilaian 1.
Teknik Penilaian
a.
Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
Lisan
Pertanyaan lisan pada saat proses
Contoh Waktu Keterangan Butir Pelaksanaan Instrumen Lampiran Saat Penilaian 3a pembelajaran untuk berlangsung pencapaian RPP IPA KELAS 9
pembelajaran Penjelasan siswa saat presentasi 2.
3.
4.
Penugasan
Tertulis
Penugasan
Tugas Tertulis
-
Pilihan ganda - Issay
-
Pilihan ganda - Issay
pembelajaran
Lampiran 3b
Lampiran 3c
Lampiran 3d
Saat Penilaian pembelajaran untuk berlangsung pencapaian pembelajaran Setelah Penilaian pembelajaran untuk usai pencapaian pembelajaran dirumah Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
b. Keterampilan No
2.
Teknik
Praktik
Bentuk Instrumen Lembar penilaian praktik listrik statis
2.
Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan pertama
Contoh Waktu Keterangan Butir Pelaksanaan Instrumen Lampiran Saat Penilaian 4a pembelajaran untuk berlangsung/usai pencapaian pembelajaran
1) Lampiran 4a : Penilaian hasil percobaan Listrik statis b.
Pertemuan kedua 1) Lampiran 3a : Lisan
c.
Pertemuan ketiga 1) Lampiaran 3b : Penugasan latihan soal listrik statis disekolah
d.
Pertemuan keempat 1) Lampiaran 3c : Penugasan soal essay dirumah
e.
Pertemuan kelima 1) Lampiran 3d : Soal Post Tes
J.
PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN Pembelajaran Remidial Langkah – langkah Pembelajaran Remidial
RPP IPA KELAS 9
1. 2. 3.
Memberikan bimbingan khusus pada siswa yang belum menguasai indikator tertentu Memberikan tugas pada siswa yang belum tuntas dengan soal yang lebih sederhana, dapat sebagai tugas fortofolio Mengoreksi hasil tugas perbaikan dan menganalisa nilai Soal Remidial :
I. Materi Pengayaan
RPP IPA KELAS 9
II. Program Pengayaan Langkah – langkah Pembelajaran Remidial Memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas dengan soal - soal latihan tambahan yang bertujuan memperluas wawasan pencapaian KD Memanfaatkan beberapa siswa sebagai tutor sebaya untuk pendalaman materi Soal Pengayaan : a. Tentukan arus listrik pada rangkaian berikut ? A.
B.
C.
2. Perhatikan
D.
gambar
Arah arus listrik dalam penghantar mengalir tampak pada gambar, karena … . A. VA < VB < VC B. VC = VB = VA C. VC > VB > VC D. VA > VB > VC 3.Perhatikan gambar berikut! Rangkaian listrik yang menghasilkan kuat arus listrik (I) sebesar 0.25 ampere adalah .... . A
B
C
D
RPP IPA KELAS 9
K. INTERAKSI DENGAN ORANG TUA
Karanganyar,
Juli 2017
Mengetahui Kepala sekolah SMP N 2 Karanganyar
Guru Mata Pelajaran
Sri Murni Pudyastuti, S.Pd., M.Pd.
Endang Tri Hastuti, S.Pd., M.Pd.
NIP 19570831 198703 2 004
NIP 19790610200801 2 021
RPP IPA KELAS 9
Lampiran 3a : Soal Lisan Tahukah kamu hewan-hewan penghasil listrik, mengapa dia menghasilkan listrik ? Lampiran 3b : Penugasan di sekolah Soal Latihan Potensial Listrik 1. 2.
Berapakah energi listrik yang digunakan untuk memindahkan muatan sebesar 30 C diantara dua titik tersebut? Jumlah muatan yang dipindahkan pada sebuah rangkain listrik adalah 15 C. Jika energi yang dibutuhkan untuk memindahkan muatan tersebut dari ujung-ujung rangkaian listrik adalah 45 J, berapakah beda potensial antara ujung-ujung rangkaian tersebut?
Lampiran 3c : Penugasan di rumah a.
Berapa luas penampang kawat bila mempunyai panjang 500 cm dengan hambatan sebesar 1000 ohm dan hambatan jenis besi sebesar 1 x 10-7 ohm meter? b. Pada sebuah lampu pijar tertulis 60 W, 220 V. Apakah arti tulisan tersebut? c. Sebuah alat listrik dipasang pada tegangan 220 V. Daya lampu tersebut 75 W. Hitunglah: 2. Kuat arus yang mengalir 3. Besarnya hambatan alat tersebut 4. Energy yang dipergunakan selama 10 jam Lampiran 3d : Soal Post Tes Kisi-kisi soal pengetahuan Ranah kognitif dan nomor soal No. Indikator Butir Soal C1 C2 C3 C4 C5 1 Menganalisis peristiwa yang terjadi B1 pada elektroskop saat didekati dengan benda yang bermuatan 2 Menghitung besar Gaya Coulomb B2 dua muatan yang didekatkan 3 Menganalisis kelistrikan pada hewan B3 4 Menganalisis penyebab petir yang B4 menyambar pohon kelapa dibanding pohon mangga
C6
RPP IPA KELAS 9
Lembar Penilaian Pengetahuan (Kognitif) A. Pilihlah Jawaban Yang benar! 1. Perhatikan ilustrasi sebuah elektroskop netral berikut.
2. 3.
4.
Apabila elektroskop tersebut didekati oleh benda bermuatan negatif, apa yang akan terjadi ? Zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsang listrik adalah… . Dua buah muatan masing-masing q1 = 4 mikroCoulomb dan q2 = 8 mikroCoulomb terpisah pada jarak 60 cm. tentukan besar gaya yang terjadi antara dua buah muatan tersebut, gunakan tetapan k= 9 x 109 Nm2/C2 Mengapa pohon kelapa lebih mudah disambar petir dibandingkan pohon mangga. Jelaskan!
RPP IPA KELAS 9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD – 1) Mengamati gejala listrik statis
Tujuan : Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan gejala listrik statis
Kelompok Anggota
: ______________________________ : 1______________________________ : 2______________________________ : 3______________________________ : 4______________________________
Kegiatan - 1
RPP IPA KELAS 9
RPP IPA KELAS 9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD – 2) Interaksi Antara Dua Benda Bermuatan Listrik
Kelompok Anggota
: ______________________________ : 1______________________________ : 2______________________________ : 3______________________________ : 4______________________________
Tujuan : Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan interaksi antara dua benda yang bermuatan listrik Kegiatan – 2
RPP IPA KELAS 9
RPP IPA KELAS 9
Lampiran 4a INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1.
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi: No.
Indikator
Skor 4
1.
Menyajikan hasil pengamatan
2.
Memprediksikan peristiwa yang akan terjadi
3.
Melakukan praktik
4.
Mengolah data hasil eksperimen
5.
Mendiskripsikan hasil pengamatan
6.
Mempresentasikan pengamatan
No. 1.
Indikator
3
2
1
Rubrik
Menyajikan
hasil 1.
pengamatan
2.
Tidak memperoleh hasil percobaan Memperoleh hasil percobaan cara menghasilkan muatan listrik tetapi tidak selesai
3.
Memperoleh hasil percobaan cara menghasilkan muatan listrik tetapi kurang tepat
4.
Memperoleh hasil percobaan cara menghasilkan muatan listrik dengan lengkap dan benar
2.
Memprediksikan peristiwa terjadi
yang
1. akan
Tidak mampu memberikan prediksi/ penfsiran secara substansi
2.
Mampu memberikan prediksi/penafsiran RPP IPA KELAS 9
tidak benar secara substansi 3.
Mampu memberikan prediksi/penafsiran kurang benar secara substansi
4.
Mampu memberikan prediksi/penafsiran benar secara substansi
3.
Melakukan praktik
1.
Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedure yang ada
2.
Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedure yang kurang benar
3.
Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedure yang ada dengan benar tetapi kurang teliti
4.
Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedure yang ada dengan benar dan teliti
4.
Mengolah data hasil
1.
eksperimen
Tidak mampu menganalisa, hasil pengamatan
2.
mampu menganalisa, hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian rendah
3.
Mampu menganalisa, hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian sedang
4.
Mampu menganalisa, hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian tinggi
5.
Mendiskripsikan hasil
1.
pengamatan
Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan sesuai dengan prosedure yang ditetapkan
2.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan tidak lengkap dengan prosedure yang ditetapkan
3.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedure yang ditetapkan
RPP IPA KELAS 9
4.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedure yang ditetapkan
6.
Mempresentasikan
1.
pengamatan
Tidak mampu mempresentasikan hasil pengamatan
2.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri
3.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri
4.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri
Kriteria Penilaian : Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh skor maksimum
x 100
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.23 Tahun 2016 yaitu: Sangat Baik (A)
= 94 – 100
Baik (B)
= 87 – 93
Cukup (C)
= 80 – 86
Kurang (D)
= < 80
RPP IPA KELAS 9
LEMBAR OBSERVASI Kelas Semester Tahun Pelajaran
: IX : Satu : 2017/2018
Indikator
T
N Namao .
1
2
3
4
5
6
Jumlah skor
Skor Akhir
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. Observer
RPP IPA KELAS 9
u n t a s